Налоговые последствия договора займа: что важно знать займодавцу?

Предоставление займа
По договору займа в собственность заемщику передается имущество (вещи или деньги), а он обязуется вернуть полученное в том же количестве. При этом необходимо учесть возможные налоговые обязательства.

НДС

В отношении данного налога важным является то, в какой форме предоставляется заем. Так, если он выдан в денежной форме, то обязанности по уплате НДС у займодавца не возникает, так как право собственности на имущество к заемщику не переходит (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, займодавец не обязан в этом случае выставлять счет-фактуру (письмо Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40).

В свою очередь, Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождения от НДС операций займа в неденежной форме. Более того, контролирующие органы полагают, что предоставляя неденежные займы, займодавец должен платить НДС (письмо Минфина России от 24.10.2007 № 03-07-11/515). Кроме этого, не позднее 5 дней со дня передачи имущества заемщику следует в его адрес выставить счет-фактуру с выделенным НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ). Моментом исчисления НДС будет день передачи имущества заемщику (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Однако если займодавец готов к спорам с налоговыми органами, НДС при выдаче неденежного займа можно не платить. Свою позицию можно обосновать тем, что передача имущества по договору займа носит возвратный характер, что следует из статьи 807 ГК РФ. Соответственно, при предоставлении неденежного займа не происходит реализации предмета договора, поэтому отсутствует объект НДС. Эту позицию подтверждает судебная практика — постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 № КА-А40/3008-08.

Получение процентов по договору займа

Займодавец вправе получать с заемщика проценты на сумму выданного им займа, если иное не установлено соглашением сторон (п. 1 ст. 809 ГК РФ). В отношении данных процентов стоит обратить внимание на следующие налоговые последствия.

НДС

Проценты, получаемые займодавцем за предоставление займа в денежной форме, НДС не облагаются (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 18.12.2007 № 19-11/120883). При этом проценты являются стоимостью услуг по предоставлению займа в денежной форме, поэтому на сумму процентов займодавец обязан выставить счет-фактуру с надписью или штампом «Без налога (НДС)». Такое мнение высказали чиновники в письме Минфина России от 22.06.2010 № 03-07-07/40.

Кроме того, если займодавец наряду с предоставлением займов осуществляет операции, облагаемые НДС, то на основании положений пункта 4 статьи 149 НК РФ ему необходимо организовать раздельный учет (письма Минфина России от 30.11.2011 № 03-07-07/78, ФНС России от 06.11.2009 № 3-1-11/[email protected]). В этих целях для расчета пропорции, указанной в пункте 4 статьи 170 НК РФ, следует учитывать только сумму денежных средств в виде процентов по договору займа, а сумму самого займа учитывать не нужно. Такие рекомендации даны в письме Минфина России от 02.04.2009 № 03-07-07/27.

Обратите внимание: займодавец не имеет права на вычет входного НДС по товарам (работам, услугам), которые он использует в деятельности, связанной с выдачей займов. Эти суммы учитываются в стоимости товаров (работ, услуг). Такова позиция финансового ведомства, выраженная в письме Минфина России от 02.08.2012 № 03-07-11/214. В то же время, если доля необлагаемых операций не превышает 5-процентный барьер, установленный в абзаце 9 пункта 4 статьи 170 НК РФ, то займодавец вправе не вести раздельный учет и применять вычет предъявленного НДС в полном объеме. Такого мнения придерживаются судьи — Постановление Президиума ВАС РФ от 21.06.2012 № 2676/12.

Что касается процентов по займам, выданным в неденежной форме, то их сумму займодавец должен включить в налоговую базу по НДС на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Такая обязанность возникает в момент фактического получения процентов. При этом налог исчисляется по расчетной ставке (п. 4 ст. 164 НК РФ). Займодавец должен выписать счет-фактуру на полученные проценты в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж (п. 18 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Налог на прибыль

Независимо от формы займа, займодавец учитывает проценты по займу в составе внереализационных доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ). При кассовом методе проценты учитываются на дату их фактического получения (п. 2 ст. 273 НК РФ). Если займодавец использует метод начисления, то в том случае, когда срок действия договора займа приходится более чем на один отчетный период, проценты включаются в состав внереализационных доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода (п. 6 ст. 271, п. 4 ст. 328 НК РФ).

По мнению контролирующих органов, проценты по договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, учитываются в доходах равномерно на конец месяца соответствующего отчетного периода независимо от сроков и фактической уплаты, установленных в договоре (письма Минфина России от 17.09.2012 № 03-03-06/2/108, от 15.06.2011 № 03-03-06/1/345). Вместе с тем, некоторые суды полагают, что учитывать в доходах полученные проценты нужно только в периоде их фактического получения (постановления ФАС Московского округа от 19.10.2012 № А40-28488/12-140-137, ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 № А45-8330/2010).

Дополнительно рассмотрим особенности учета процентов в целях налогообложения прибыли по денежным займам, выраженным в иностранной валюте.

Заем выдан в валюте, а проценты нужно уплатить в рублях

Если займодавец использует метод начисления, то при колебании курса валют между начисленными и полученными в рублях процентами по займу возникают положительные или отрицательные разницы. Положительные разницы формируются при росте курса иностранной валюты, отрицательные — при снижении курса.

Эти разницы учитываются в общем порядке: положительные — в составе внереализационных доходов (п. 11.1 ст. 250 НК РФ), отрицательные — в составе внереализационных расходов (пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 14.05.2005 № 03-03-01-04/1/256.

У займодавца, применяющего кассовый метод, такие разницы не возникают, так как проценты признаются в составе доходов после их фактического получения (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Заем выдан в валюте, и проценты выплачиваются в иностранной валюте

Сумма полученного в иностранной валюте дохода пересчитывается в рубли (п. 3 ст. 248 НК РФ). При методе начисления пересчет производится по курсу ЦБ РФ на дату уплаты процентов или на последнее число отчетного периода (п.п. 6, 8 ст. 271 НК РФ). Возникающие при колебании курса валюты разницы, как положительные, так и отрицательные, учитываются в составе внереализационных доходов или внереализационных расходов займодавца (п. 11 ст. 250, пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При применении кассового метода разницы не возникают, так как пересчет производится только на дату фактического поступления сумм уплаченных процентов (п. 2 ст. 273 НК РФ).

НДФЛ

Если заемщиком является физлицо, то возможны ситуации, когда займодавцу-организации нужно будет исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ*, если у физлица возникнет материальная выгода в виде экономии на процентах (п. 2 ст. 212 НК РФ). Такая выгода облагается по ставке НДФЛ 35 процентов и возникает, если (п. 2 ст. 224, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 212 НК РФ):

  • ставка, исчисленная исходя из двух третьих ставки рефинансирования ЦБ, превышает сумму процентов, определенную в договоре;
  • ставка по займу в иностранной валюте, исчисленная в размере 9 процентов годовых, больше суммы, исчисленной исходя из условий договора.
  • При этом налоговая база определяется как сумма такого превышения (пп. 1, пп. 2 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Примечание:
Обратите внимание: материальная выгода не возникает, когда заем выдан:

  • на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;
  • на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них.

При этом материальная выгода не возникает, если физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета, которое подтверждено налоговым органом (пп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 220 НК РФ). Кроме того, если в налоговом периоде проценты по займу не выплачиваются, то доход в виде материальной выгоды, подлежащий налогообложению НДФЛ, не возникает (письмо Минфина России от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18).

Дата фактического получения доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам (пп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Если дата уплаты процентов, указанная в договоре займа, не совпадает с фактической датой уплаты процентов заемщиком, датой получения дохода физическим лицом является дата фактической уплаты процентов (письмо Минфина России от 15.02.2012 № 03-04-06/6-39).

Если проценты по займу не выплачиваются заемщиком, а причисляются к сумме основного долга, датами получения дохода в виде материальной выгоды будут являться даты причисления процентов к сумме основного долга (письмо Минфина России от 08.10.2010 № 03-04-06/6-247).

Удержанную сумму налога налоговый агент обязан перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем удержания НДФЛ (абз. 2 п. 6 ст. 226 НК РФ). Если у займодавца нет возможности удержать налог, то ему следует письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сделать это нужно не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года, в котором физическое лицо уплатило проценты)*.

Страховые взносы

В отличие от обложения НДФЛ, материальная выгода заемщика-физлица, возникшая от экономии на процентах, не облагается страховыми взносами. Дело в том, что она не является выплатой, начисленной в пользу работника в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ч. 1, ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Налог на прибыль

Денежные средства или иное имущество, которые переданы по договору займа, не признаются в составе расходов в целях налогообложения прибыли (п. 12 ст. 270 НК РФ). Об этом говорится в пункте 12 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Страховые взносы

Сама по себе выплата физлицу, в т. ч. и работнику, денежных средств по договору займа не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также взносами на «травматизм» (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Однако трудности могут возникнуть, если организация в дальнейшем простит ему долг по займу, выданному сотруднику (эту ситуацию рассмотрим подробнее чуть ниже).